Cloche KONGO, République Démocratique du Congo
Bois à patine brune, fibres végétales.
H. 18 cm
Ornée de la représentation en haut relief d’un singe aux traits humanisés. Rare.
PROVENANCE :
Ancienne collection Philippe Cabanius.