MASQUE GLE BETE, Côte d’Ivoire
Bois à patine... Lot 27
résultat :
Estimation :
Bois à patine brun foncé noire, fer, accidents.
H. 32 cm
Visage composite, mêlant des détails humains, notamment le nez et la bouche à langue dardée et profond philtrum, à des crocs ou boutoirs animaliers. Les yeux factices sont deux cylindres projetés, le regard permis, sous le front en calotte, par deux percements rectangulaires. Au sommet, un fer destiné à retenir le vêtement dissimulant le porteur.
Les masques gle sortaient à l’occasion des levées de deuil ou en l’honneur de personnalités importantes au sein de la communauté.