POUPEE FANTI, Ghana
Bois à patine brune.
H. 30 cm
Belle et ancienne poupée de fertilité Fanti, le buste schématique marqué d’un ombilic et d’une poitrine menue, le visage, tel un dessin de Paul Klee, sculpté en moyen relief dans la pale abstraite surmontant le corps.