Lot n° 48

Estimation :

MASQUE NGBAKA, République Démocratique du Congo Bois léger à patine brun noir partiellement croûteuse, accidents. H. 16 cm Visage au volume ovale comme pincé par une ligne médiane qui désigne le nez et le front parcouru de hachures, et l’épointement des lèvres. Les yeux sont deux fentes sobres. Belle et ancienne patine granuleuse.