Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Un rare petit gobelet ou verre à pied vers 1765, émaillé en blanc et jaune, bordé de rouge avec des symboles maçonniques et une bordure feuilletée, 7,9 cm. Provenance : la collection de feu Terence C Woodfield. Les recettes de ce lot seront reversées à une œuvre de charité. Illustré : Apollo, octobre 1986, Simon Cottle, The Other Beilbys : British Enamelled Glass of the 18th Century, p.323, fig. 17. Cf. James Rush, The Ingenious Beilbys, p.113, fig.65 pour un verre similaire au Corning Museum.