Lot n° 450

résultat :
Estimation :

Une rare théière hexagonale et un couvercle en grès Böttger vers 1710-15, la forme hexagonale effilée est moulée avec une plante orientale fleurie différente sur chaque panneau, émaillée en noir à l'intérieur, avec une poignée nervurée et un délicat bec verseur à facettes, 15 cm de diamètre. (2) Provenance : de la collection de Lady Kate Davson, née Kate Foster (1938-2020). Cf. Sotheby's, 14 mai 1998, lot 82 pour une version laquée de la même forme. La forme est enregistrée dans l'inventaire de la manufacture de Meissen du 3 août 1711, et neuf exemples de ce type en grès de Böttger (théières hexagonales avec des fleurs en relief) ont été enregistrés dans l'inventaire de 1719 de l'entrepôt de Dresde, ainsi que deux exemples laqués en noir (Claus Boltz, Steinzeug und Porzellan der Böttgerperiode - Die Inventare und die Ostermesse des Jahres 1719, Keramos 167/168 (2000), p. 128, et un exemplaire en grès de Böttger de l'année 1719). 128, et un exemple de grès Böttger a été répertorié dans les quartiers de J.F. Böttger après sa mort la même année. L'inventaire de 1770 du Palais japonais enregistre huit "6. paßigte TheéPotgen, mit erhabenen Blumen, Deckeln, Henckel und Schnautze, 4. Zoll hoch, 5. Zoll in Diam : No. 207" [théières à six côtés, avec des fleurs en relief, des couvercles, des poignées et des becs verseurs, 4 zoll de haut, 5 zoll de diamètre], bien que l'une d'entre elles ait ensuite été déclarée manquante (Claus Boltz, Japanisches Palais-Inventar 1770 und TurmzimmerInventar 1769, Keramos 153 (1996), p. 106). Ernst Zimmermann (Erfindung und Frühzeit des Meissner Porzellans (1908), p. 137) a noté que la collection de Dresde comprenait des pièces telles que le présent lot qui s'étaient fissurées lors de la cuisson et avaient été recouvertes d'une glaçure noire afin d'éviter les fuites, et que parfois des taches de glaçure étaient également visibles à l'extérieur. Des exemples similaires ont été vendus dans les collections royales de Saxe, à la Kunst-Auctions-Haus de Rudolph Lepke, Berlin, du 7 au 8 octobre 1919, lot 5, et du 12 au 14 octobre 1920, lot 72. Une théière de la même forme avec une décoration laquée et dorée a été vendue par Sothebys Londres, le 14 juillet 1998, lot 82.