BAYA Fatma (Bordj el Kiffan 1931- Blida 1998)
Village
Gouache sur papier
47,5 x 57,5 cm
Signé en bas à droite
Provenance :
Depuis 1981, Collection particulière française
Précédemment, Collection particulière française
De réputation, acquis auprès de la Galerie Maeght, 1947
Expositions :
- American Folk Art Museum, New York, USA, 20 janvier – 30 juin 2001.
- Folies de la beauté. Hôtel de Campredon, Isle-sur-la-Sorgue, France, 7 juillet – 15 octobre 2000.
- Galerie Messine, Paris, France, 7 novembre 1996 – 31 janvier 1997.