Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Omar ONSI (Tallet Al-Khayat 1901 - Beyrouth 1969) Portrait de femme, 1933 Huile sur toile 54,5 x 65 cm Signé et daté en bas à droite "O.Onsi 1933", signé et daté au dos "O.Onsi nov.1933" Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat de Mme May Onsi sera remis à l'acquéreur. Issu d'une famille privilégiée qui appréciait l'art et la culture, Omar Onsi a appris la peinture sous la direction de l'artiste libanais Khalil Saleeby. Après cinq ans en Jordanie en 1927 Onsi déménage à Paris où Il passe trois ans pour étudier à l'Académie Julian, grâce à une bourse du ministère libanais de l'Éducation. En 1930, il retourne à Beyrouth et il emménage dans la maison de son enfance où il peint les montagnes libanaises et des scènes villageoises. A l'époque, le bord de mer était richement planté de palmiers, cactus; dans le jardin luxuriant entourant sa maison, des gazelles, des coqs, des poulets et divers animaux coexistaient et crées ses principales source d'inspiration. Onsi a appris de son maître comment étudier les visages et capturer rapidement les formes, les traits et la transparence, en enduisant de la peinture et en utilisant la couleur rouge pour dépeindre l'ombrage. En contemplant ce portrait de femme, on distingue l’héritage pictural de la main de son maître; l'improvisation immédiate s'exprimant à travers la forme et les coups de pinceau rapides mais très précis, qu’on retrouve chez son contemporain et ami George Cyr. « Omar Onsi est un poète. Cela devrait suffire à le classer parmi les meilleurs peintres, car sans cette vie intérieure qui vient se refléter à la surface du tableau dans les accords des couleurs et des formes, il n’est pas d'œuvre d'art mais seulement matière peinte. C'est un poète parce que toute vision du monde extérieur est pour lui occasion de penser ce monde et de s'imaginer les rapports qu'il peut avoir avec l'humain. » Georges Cyr, 1950