Georges CYR (Montgeron 1880 - Beyrouth 1964)
Mare... Lot 36
résultat :
Estimation :
Mare à La Neuville, 1931
Aquarelle sur papier
32 x 48,5 cm
Signée, situé et datée en bas à droite "Georges Cyr, Mare à la Neuville, 1931"
Provenance :
Collection particulière, Paris
Georges Cyr nait à Montgeron, près de Paris. Il entame une carrière artistique sur le conseil du peintre Guillaumin, et, à partir de 1924, participe à une exposition au Salon des Indépendants, à Paris. En 1934, il quitte la France pour voyager au Proche-Orient et en Extrême-Orient. Après quelques semaines à Beyrouth, il s’éprend de la ville et s’installe en bord de mer dans le quartier de Aïn el Mraïssé.
Son atelier acquiert alors une telle réputation qu'on le considère volontiers comme une école d'art. Il devint le lieu de rencontre favori d'artistes parmi lesquels Abboud, Kanaan, Onsi, Aouad, Basbous.
Considéré comme véritable pionnier de l’art moderne au Liban, il enseigne également la peinture et l'histoire de l'art, donne des et publie de nombreux essais ċritiques. En 1935, une importante exposition de ses peintures est présenté à l'hôtel Saint-Georges. Une autre rétrospective est organisée au stade Ármand du Chayla, en 1953. En 1965 toujours à Beyrouth, Brigitte Schéhadé lui fait hommage en présentant une série de ses œuvres à l'hôtel Vendôme. Cyr a été décoré de l'ordre national du Cèdre.