Lot n° 43

Estimation :

Khaled Al-Rahhal (Bagdad 1926-1987) Danse arabe (Dabkeh El Arabi), 1960 Huile sur isorel 49 x 64,5 cm Signé, daté et situé en arabe "Khaled Al-Rahhal 1960, Bagdad" en bas à droite. Annoté au dos en arabe "Dabkeh El Arabi". Khaled Al-Rahal était un peintre et sculpteur irakien et l'un des leaders du mouvement artistique moderne dans le pays. Il a été responsable de l'exécution d'un certain nombre de monuments publics de grande envergure à Bagdad au milieu du XXe siècle.