Faramarz PILARAM (Téhéran 1937-1982)
Composition
Huile... Lot 50
résultat :
Estimation :
Composition
Huile sur toile signée au dos
67 x 88 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
Pilaram est contemporain de Zenderoudi et Qandriz. Egalement diplômé de la Faculté des arts décoratifs de Téhéran, il est également l’un des pionniers de l’Ecole Saqqa-Kana. Son expression et sa reconceptualisation sophistiquée de la calligraphie persane restent inégalées.
Dans ses œuvres, les formes traditionnelles de la calligraphie persane se chevauchent, se répètent et tournent pour créer un langage esthétique unique.
"Ses graphismes ne sont pas l'effet du hasard. Ils sont là comme pour dire : oui je suis Iranien, notre écriture est belle, fascinante, comme un tableau. La preuve, il m'a fasciné.”
Paul Sonnenberg, délégué mondial du Sallon d’Automne, catalogue d’exposition “Six peintres contemporains iraniens”, du 18 octobre au 3 novembre 1973, Galerie Guiot, Paris.