Tenebroso Giovanni Battista Langetti
Gênes 1635... Lot 9
résultat :
Estimation :
Gênes 1635 - 1676 Venise (attribué)
Portrait d'un saint en dévotion
Huile sur toile, rentoilée
92 x 71 cm
La peinture du tenebroso / clair-obscur, partant de Michelangelo da Caravaggio, atteint Venise vers 1620/30. Dans la ville lagunaire, outre G.B. Langetti, à qui nous attribuons ce tableau, Johann Carl Loth, gen. Carlotto, Antonio Zancchi ou Francesco Russi sont parmi les représentants expressifs de ce style dans la peinture du baroque naissant. Les couleurs de soutien des arrière-plans sont sombres dans les tons bruns, olivâtres et aussi gris et contrastent avec les couleurs vives, naturalistes et lumineuses du premier plan.
Nous remercions le professeur Dr. Dario Succi pour l'évaluation de la peinture au Tenebrosi sur la base d'une photographie numérique.