CORPUS CHRISTI
Savero da Ravenna 1496-1538 (cercle... Lot 33
résultat :
Estimation :
CORPUS CHRISTI
Savero da Ravenna 1496-1538 (cercle de)
Italie, fin du XVe, début du XVIe siècle
Bronze, moulage en creux, ciselé et doré
Dorure frottée
Cette sculpture est proche dans son expression des œuvres du sculpteur Severo da Ravenna, 1496 - 1538.
Si l'on considère la qualité et l'exécution, ce Christ peut certainement être attribué à un atelier de maître.
Hauteur 30 cm, largeur 27 cm
Le corps est monté sur une croix de support baroque. La croix a une âme en bois et est plaquée d'écaille de tortue.
Elle a été créée vers 1700.
Hauteur 65 cm