Friedrich Johann Gottlieb LIEDER (Autrichien,... Lot 50
résultat :
Estimation :
Friedrich Johann Gottlieb LIEDER (Autrichien, 1780-1859)
Portrait d'un jeune homme, Karlsbad (Tchéquie), 1819 (ou 1814?).
Miniature ovale peinte sur carton, signée, localisée et datée à droite «F. Lieder / Karlsbad / 1819 (ou 1814?)», représentant un jeune bohémien en buste, en redingote bleue et gilet rayé, portant la moustache et des favoris, sur fond de ciel nuageux, cerclée de bronze doré. Bon état.
H : 13 - L : 9,8 cm
Cadre : H : 15 - L : 11,5 cm