Rare boîte ronde en écaille tachetée, le couvercle... Lot 94
résultat :
Estimation :
Rare boîte ronde en écaille tachetée, le couvercle incrusté d'une marqueterie de pierres dures figurant un trophée musical avec une trompette et une partition enrubannées de malachite, entouré d'un cercle de pastilles en métal, cerclée d'or bas-titre. Légers fêles.
Italie, attribué à l'Opicifio delle Pietre Dure de Florence, début du XIXe siècle.
D : 7,7 - H : 2,2 cm
Poids brut : 62,0 g