Meuble de présentation en palissandre et placage... Lot 335
résultat :
Estimation :
Meuble de présentation en palissandre et placage de palissandre ; de forme architecturée d'inspiration chinoise, la partie supérieure en saillie présente un fronton en arc centré d'une agrafe ; les côtés à angles abattus agrémentés de motifs de plaques à rinceaux fleuris repercés et de dragons (rapportés) ; la base à retrait à motifs de godrons et d'enroulements à ombilics ; petits pieds cambrés. L'intérieur est aménagé d'étagères compartimentées dont les champs sont ornés de joncs en bronze doré ; fonds de glace.
Par Edouard Lièvre (1828-1886).
H : 245 - L : 101 - P : 56 cm