THÉODORE DECK (1823-1891) CÉRAMISTE & ANTHONY LUDOVIC REGNIER (1851-1930) PEINTRE
Amaryllis, Datura et Lavatère, 1883
Important plat circulaire à suspendre ; légèrement creux et sur talon.
Épreuve en céramique émaillée ; la composition florale traitée polychrome sur fond bleu Deck.
Signé et daté A. L. REGNIER sur l’avers et porte le cachet TH. DECK à deux reprises, le titre et le numéro 261 au revers.
Diamètre : 59,8 cm