Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Decio Buffoni View of Cairo signée Decio Buffoni en bas à droite, dédicace à Ettore Petrolini au dos, signée et datée Le Caire, 10 décembre 1933 - XI. Decio Bramante Buffoni, était un illustrateur et un affichiste très proche du rationalisme de Munari et de Veronesi. Dans les années 30, il est l'auteur de la "Revue illustrée du peuple italien" et en 1933, il publie le volume "Les Italiens en Egypte", Milan, 1933. Dans les mêmes années Ettore Petrolini était engagé dans une tournée théâtrale en Egypte et en Tripolitaine et probablement les deux se sont connus à cette occasion. Buffoni devient ensuite, dans les années 50 et 60, graphiste publicitaire pour Pirelli.