Adam Frans Van der Meulen (cerchia di) Landscape... Lot 203
résultat :
Estimation :
Adam Frans Van der Meulen (cerchia di) Landscape with genre scene
Le peintre flamand, connu surtout pour ses scènes de bataille, connut une grande renommée dans la France de Louis XIV, dont il devint le peintre de cour. Il est plausible que cette scène de genre, typologie dans laquelle le Maître excellait, ait été peinte par l'un de ses nombreux élèves.
Dans un cadre émilien en bois sculpté, doré et gravé de l'époque.