Lot n° 394

Estimation :

M WILLSON Circa 1830 Londres Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois portes vitrées découvrant quatre étagères et trois vantaux découvrant une étagère, corniche en doucine et sousbassement avec plinthe Estampille M Willson sur le champ d'une porte Serrure signée TUCKER & REEVES London Dim. : 249 x 188 x 48 cm. 98 x 74 x 19 in. Petits chocs, restaurations, état d'usage, vendue démontée Entre 1830 et 1837, la veuve Mary, et le fils Matthew, de Thomas Wilson poursuivirent l'activité du courtier en meuble londonien en estampillant les meubles « M. Willson » 68, rue Great Queen Londres. Après 1838, Matthew est répertorié seul à l'adresse de la rue Great Queen.