Muguet
Gouache sur papier
Signé en bas à gauche
monture non ouverte : 21,7 x 15,6 cm
encadré
Provenance : Collection institutionnelle de Vienne.
L'actionniste viennois Günter Brus a consacré une grande partie de son œuvre au dessin et à la peinture. Ce tableau dégage un dynamisme qui se traduit avant tout par des coups de pinceau en mouvement et attire immédiatement l'œil du spectateur. Bien que l'artiste utilise ici une large gamme de couleurs, le tableau dégage une atmosphère harmonieuse. La couleur blanche, qui a été choisie très délibérément, a un effet unificateur. Il est également intéressant de noter le cadrage bleu, que l'artiste utilise discrètement sur le bord et qui crée également ici une relation avec le centre de l'image.