Portrait d'une dame, 2000
Huile sur toile
Signé et daté en bas au centre
65 x 45 cm
Le portrait d'une dame par Ernst Fuchs est coquet : Elle nous apparaît insolente et lascive. Ses cheveux roux de renard sont attachés en deux tresses et elle joue avec son attribut de jeune fille tout en apparaissant nue devant nous. Son regard est fixé sur une destination presque infinie vers le ciel. Alors qu'elle rêve des étoiles, elle ne nous laisse pas échapper à son charme ici sur terre.