Lot n° 40

Helnwein, Gottfried

résultat :
Estimation :

Donald Duck Impression d'art sur papier vélin Signé en bas à droite, numéroté en bas à gauche : 14/150 Format de la feuille : 61,5 x 80,5 cm / Format de la plaque : 47,8 x 70 cm Donald est probablement la figure la plus humaine de l'histoire des beaux-arts. Bien qu'il ne soit constitué que d'un mince trait noir et qu'il ne ressemble pas du tout à un être humain, mais plutôt à un canard, aucune figure de toute l'histoire de l'art ne reflète aussi fidèlement toutes les facettes de l'âme humaine. [...] En lui, nous reconnaissons nos peurs, nos insécurités et nos faiblesses, nos bêtises et nos vanités, notre malice, notre envie et notre simplicité. Mais aussi cette obstination avec laquelle nous nous relevons et recommençons après chaque défaite, après chaque échec et après chaque catastrophe. Cela en fait l'une des œuvres d'art les plus importantes de tous les temps. (Gottfried Helnwein)