Lot n° 49

Hundertwasser, Friedensreich

résultat :
Estimation :

Vallée en spirale, 1983 Céramique Signé, daté, titré et numéroté au bas du bol : 634/2000 environ 36 x 36 x 6,5 cm Objet annuel Rosenthal 1983 en céramique. Certificat joint. La spirale est le motif central de l'œuvre artistique de Friedensreich Hundertwasser. Pour lui, c'est un symbole de vie et de mort. Dans le bol conçu pour Rosenthal, ce motif grandit, devient plus épais et plus fin. Elle ne forme jamais une ligne géométriquement droite. Pour Hundertwasser, la ligne droite est impie, produite lâchement avec une règle et responsable du déclin de notre civilisation rationnelle. Sa spirale fonctionne "selon la loi de la croissance des plantes". Friedensreich Hundertwasser veut rapprocher du spectateur l'unité de la création de l'homme et de la création de la nature et de sa croissance organique. (extrait du certificat de la coupe)