Vase bailuzun en porcelaine émaillée sang de bœuf, Chine, fin XIXe - début XXe siècle
Recouvert d’une épaisse couverte émaillée rouge dite sang de bœuf et orné de chaque côté d’une anse en forme de tête de cervidé. Le fond est émaillé d’une couverte crème craquelée.
Hauteur : 28 cm
À la base, la couverte rouge a été légèrement rodée.