D'après Jean-Baptiste CLESINGER (1814-1883)
Taureau... Lot 45
résultat :
Estimation :
Taureau vainqueur.
Bronze à patine vert bronze, sur un socle en marbre griotte mouluré.
Marqué sur la terrasse : "TAUREAU VAINQUEUR L.CLESINGER", daté 1864 sur le haut de la hanche postérieure.
Hauteur sans le socle : 29.5 cm - ( avec socle : 33.3 cm) - Longueur : 27.3 cm - Largeur : 11.8 cm