Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Ⓦ UNE ÉPÉE JAPONAISE UNIQUE ; UNE ÉPÉE JAPONAISE (TACHI) ET UNE ÉPÉE JAPONAISE (WAKIZASHI)¦ la première avec une lame à un seul tranchant fortement incurvée formée d'un hamon ondulé^ tsuba percée (kabuto-gane manquant)^ dans son saya sculpté à l'imitation d'une écorce de bois ; le second avec une lame courbe à un seul tranchant (pointe ébréchée)^ tsuba en fer ciselée d'un paysage enrichi de métal mou^ poignée recouverte de peau de requin reliée de cuir avec menuki et kabuto-gane ; le troisième avec une lame courbe à un seul tranchant (piquée)^ soie unie percée d'un seul mekugi-ana^ tsuba en fer décorée d'un dragon écaillé et poignée recouverte de peau de requin reliée de cuir ; et un katana japonais de la Seconde Guerre mondiale saya¦ le premier : 30.3 cm ; 12 in lame¦(4)¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part du produit de la vente au profit de la Wallace Collection.