/
Lot N° 5 -
? THREE CHINESE SWORDS (DAO)^ A CHINESE TRIDENT... Lot n° 5
résultat :
Estimation :
Ⓦ TROIS ÉPÉES CHINOISES (DAO)^ UN TRIDENT CHINOIS (BIAN CHA)^ DYNASTIE QING^ FIN DU 19e SIÈCLE ; ET DEUX ÉPÉES JAPONAISES MODERNES (KATANA)¦ les trois premières avec des lames lourdes droites à un seul tranchant^ poignée étrier en fer avec quillon incurvé vers le bas^ la première avec poignée en bois cannelé^ la deuxième sculptée et aplatie sur la face intérieure et la troisième avec une reliure en cordon plus tard ; la quatrième avec une forte pointe terminale formée d'une pointe de lance^ une paire d'ergots en forme de croissant à double tranchant^ et une douille tubulaire effilée ; et la cinquième et la sixième complètes avec des fourreaux¦ la première : 48.2 cm ; 19 in lame¦(6)¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Partie du produit de la vente au profit de la Wallace Collection.