Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Ⓦ UN SPEAR INDIEN DU SUD^ FIN DU 17e/18e SIÈCLE¦avec une lame effilée en forme de feuille de section aplatie-diamantée^ incrustée d'une brève inscription en argent sur une face à la base (petites pertes)^ une douille effilée interrompue par une moulure basse surélevée et une garde basale en forme de disque^ sur son manche en bois avec un sabot en fer élaboré^ formé avec des moulures bulbeuses cannelées prononcées et une extrémité effilée en pointe (les parties en fer avec des zones de piqûres)¦52.3 cm ; 20 55/8 in overall¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Participation au profit de la Wallace Collection¦¦