Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Ⓦ UNE CHEVALETTE D'ELEPHANT INDIENNE (ANCUS) ; UN CORDON MORO (KRIS) AVEC INSCRIPTION MASONIQUE ; UN DAGGER INDO-PERSIEN (PESH-KABZ) ET UN FOURREAU POUR UN DAGGER INDIEN^ 19e SIÈCLE¦le premier de forme caractéristique^ avec manche mince ; le second à lame droite à double tranchant^ manche en bois (pommeau manquant)^ dans son fourreau avec une plaque portant l'inscription ~Loge Bohémienne no. 329 présentée à Fr. James C Cross^ 1er Junior Steward^ 23 avril 1908~ ; le troisième avec une lame effilée de section en T^ poignée en corne^ dans son fourreau ; le quatrième pour un pesh kabz^ avec de grandes montures dorées ciselées de fleurs et de feuillages ; un autre fourreau pour une épée courte indienne^ avec des montures en fer décorées de koftgari d'or et une poignée en fer détachée pour une épée indienne¦le premier : 56.5 cm ; 22 ¼ in hors tout¦(6)¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part des recettes au profit de la Wallace Collection.