Lot n° 9

résultat :
Estimation :

˜Ⓦ DEUX COURT-MÉTRAGES BALKANAIS (YATAGHAN)^ TROISIÈME QUART DU 19e SIÈCLE¦le premier avec une lame à un seul tranchant légèrement incurvée incrustée de feuillages argentés et d'une brève inscription (pertes^ piqué)^ une poignée en métal blanc de forme caractéristique^ gravée de volutes et de feuillages^ le dos ciselé à l'imitation de décors en relief^ un pommeau à oreilles^ dans son fourreau recouvert de cuir avec des montures en suite ; le second avec une lame à un seul tranchant légèrement incurvée, décorée de feuillage koftgari doré sur chaque face^ un panneau calligraphique sur le devant et d'autres inscriptions dont la date sur le bord arrière^ et la poignée conservant une paire d'écailles de poignée en ivoire marin (la partie du pommeau manquant maintenant)¦le premier : 56.2 cm ; 22 1/8 in blade¦(2)¦¦Property from the David Jeffcoat Collection (1945-2020)¦¦Part proceeds to benefit The Wallace Collection¦¦Les inscriptions se lisent sur le premier |bicak elde gerek delde sübhan osman| (Dans ta main devrait être le couteau^ dans ta main la louange de Dieu. Osman) et^ sur le second |amel-i sherif sahib ömer agha| (~œuvre du shérif. Le propriétaire Ömer Agha~).