Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Ⓦ ÉPÉE RUSSE EN ARGENT (SHASQA)^ FIN DU 19e SIÈCLE¦avec une lame pleine légèrement incurvée à double tranchant vers la pointe (zones de piqûres)^ conservant des traces de gravure à la forte^ poignée en argent de forme caractéristique comprenant un pommeau à oreilles et ciselé de volutes^ de feuillages et de perles enrichies de nielle sur sa surface^ complète avec ses montures de fourreau frappées de marques d'argent et sa ceinture (usée)¦84.5 cm ; 33 ¼ de lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Participation au profit de la Wallace Collection.