Lot n° 12

résultat :
Estimation :

˜Ⓦ RARE GARNITURE PERSIQUE EN ARGENT MOULÉE D'UNE ÉPÉE (SHAMSHIR) ET DAGGER (KARD)^ QAJAR^ FIN DU 18e/19e SIÈCLE¦le shamshir à lame courbe à un seul tranchant (taches de rouille)^ la garde transversale de la poignée en argent est ciselée de feuillages et de bêtes exotiques^ et une paire d'écailles en ivoire s'élevant jusqu'à un pommeau lobé (détaché)^ dans son boîtier en peau de poisson.garde en argent ciselé de feuillages et de bêtes exotiques^ la soie est encastrée dans de l'argent décoré en suite^ et une paire d'écailles en ivoire s'élevant vers un pommeau lobé (détaché)^ dans son fourreau en bois recouvert de peau de poisson avec une chape en forme de médaillon^ et deux bandes de suspension toutes en suite avec la poignée ; le kard avec une lame effilée à un seul tranchant (petites zones de rouille légère)^ ciselée d'une fine nervure le long du bord arrière et décorée de koftgari d'or à la forte^ la soie encastrée dans une feuille d'argent^ et des poignées en ivoire marin retenues par quatre paires de rivets^ dans son fourreau en bois recouvert de peau de poisson (chape manquante) avec un grand médaillon en argent ciselé de feuillage habité par des bêtes exotiques¦le shamshir : 78.5 cm ; 31 in de lame ; le kard : 28.0 cm ; 11 in de lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Participation au profit de la Wallace Collection.