Lot n° 19

? AN INDIAN MAIL COIF^ 18TH CENTURY

résultat :
Estimation :

Ⓦ UN COIF DE COURRIER INDIEN^ 18e SIÈCLE¦formé de petits anneaux de fil de section circulaire riveté^ muni au centre, dans la partie supérieure, d'une rondelle basse bombée en laiton doré ciselée de fleurs et à terminaison en forme de bourgeon^ s'étendant sur le cou^ ouvert sur le visage avec un rabat s'étendant sur le nez et percé pour les yeux (rouille importante^ petits trous)¦41.5 cm ; 16 ¼ in¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part des recettes au profit de la Wallace Collection.