Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Ⓦ Un BLUNDERBUSS BALKAN FLINTLOCK^ 19e SIÈCLE¦avec canon à deux étages retenu par une seule bande de laiton et incrusté en laiton de panneaux décoratifs au-dessus de la culasse^ serrure anglaise simple avec traces de signature^ crosse pleine (largement ébréchée) sculptée d'un trophée d'armes de chaque côté de la crosse (frottée)^ et montures en laiton (ébréchées^ plaque latérale manquante)¦44.5 cm ; 17 1/2 in barrel¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Participation au profit de la Wallace Collection¦¦