Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Ⓦ PISTOLET DE RAMPART 1 1/8 INDIEN DU NORD à percussion rayée^ MOYEN 19e SIÈCLE ¦avec un canon octogonal très lourd à mire rayée à neuf rainures^ signé à gauche de la culasse en calligraphie dorée et anciennement équipé d'un cran de mire debout^ verrou à percussion réglementaire^ crosse pleine (éclats importants) et montures en laiton de type réglementaire¦136.0 cm ; 53 ½ po de canon¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part du produit de la vente au profit de la Wallace Collection¦¦L'inscription se lit |Sarkar Sardar Ghulam Haidar Khan|. ¦¦Sardar Ghulam Haidar Khan (1820-1858) a été nommé héritier présomptif avec le titre de Vali Ahad^ après la mort de son frère aîné en 1845. Il a été gouverneur de Ghuzni 1837-1839 et 1842-1845^ de Jalalabad 1845-1855^ et de Kandahar 1855-1858.