? A SWORD IN 5TH/8TH CENTURY STYLE^ MID-19TH ... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
Ⓦ UNE ÉPÉE DANS LE STYLE DU 5ème/8ème SIÈCLE^ MOYEN 19ème SIÈCLE¦en état d'excavation^ avec une large lame à double tranchant plus ancienne (pointe ébréchée^ incrustations importantes)^ poignée en bronze formée d'une seule pièce^ avec une garde transversale arquée formée d'un renfoncement ciselé et doublé d'une feuille d'or sertie de pâtes en relief^ pommeau lobé en suite et poignée intégrale avec bandes en relief¦71.5 cm ; 28 1/8 in lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Partie du produit de la vente au profit de la Wallace Collection.