? A SWORD IN 5TH/8TH CENTURY CENTURY STYLE^ MID-19TH... Lot n° 29
résultat :
Estimation :
Ⓦ ÉPÉE DE STYLE DU 5ème/8ème SIÈCLE^ MOYEN 19ème SIÈCLE¦avec une lame de scramasaxe précoce^ peut-être précoce^ formée d'un seul tranchant^ s'effilant en une pointe acérée et avec des rainures le long de la plus grande longueur du bord arrière^ poignée en bronze comprenant un blocen forme de croix^ le panneau inférieur avant est serti de pâtes rouges carrées centrées sur une pâte verte circulaire et le panneau supérieur est incrusté d'argent^ le pommeau ovale est incrusté d'autres perles d'argent en relief^ et la poignée est recouverte d'une feuille d'or estampée¦60.3 cm ; 23 ¾ en lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part du produit de la vente au profit de la Wallace Collection.