? A RARE HAND-AND-A-HALF SWORD^ THIRD QUARTER... Lot n° 31
résultat :
Estimation :
Ⓦ RARE ÉPÉE DE MAIN-D'ŒUVRE^ TROISIÈME QUART DU XVIe SIÈCLE^ ALLEMANDE OU SUISSE¦avec une large lame plate effilée à double tranchant formée d'une paire de pleines et estampillée des marques du forgeron trois fois devant sur chaque face^ une poignée en fer aux barres arrondies^ comprenant une paire de quillons droits aux extrémités renflées^ des gardes supérieure et inférieure en anneau.supérieure et inférieure réunies par une paire de bras^ garde intérieure trifurquée^ et pommeau facetté en forme de plumet (zones de légères piqûres)^ et poignée en bois à deux étages liée par un fil tressé entre des ~ têtes de Turcs~ en haut^ au milieu et en bas¦99.0 cm ; 39 in lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part du produit de la vente au profit de la Wallace Collection¦¦Pour une discussion de ce groupe voir Norman 1980^ pp. 111-115^ type 43.