Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Ⓦ RARE ÉPÉE MILITAIRE (KATZBALGER)^ SECOND QUARTIER DU 16e SIÈCLE^ ALLEMANDE OU SUISSE¦ en état de fouille^ avec une lame à double tranchant de section aplatie-.diamantée s'effilant en une pointe aiguë^ incrustée en latté avec une marque de loup courant sur une face^ ricasso rectangulaire formé d'une paire de rainures^ poignée en fer comprenant une paire de quillons recourbés horizontalement^ gravée sur la face intérieure^ ciselée de paires de lignes et chacune formée d'un fleuron à tête de monstre issuant d'une barre moulée à terminaison sphérique comprimée^ pommeau comprimé en forme de champignon formé de huit lobes divisés par des panneaux cordés^ et la poignée avec un revêtement de cuir ultérieur¦73.2 cm ; lame de 28 ¾¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Participation au profit de la Wallace Collection¦¦Provenance¦Edward Barry^ Ockwells Manor^ vendu Sotheby & Co.le 5 juillet 1975^ lot 52^ déclaré comme ayant été trouvé près de Pirna^ Saxe et plus tard dans la collection Zschille.¦ ¦Une épée avec un pommeau de type similaire^ précédemment dans la collection Bernal^ est conservée dans les Royal Armouries^ Leeds (inv. No. IX.169).