Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Ⓦ UNE ÉPÉE MORTUAIRE ANGLAISE à talon en forme de panier^ MOYEN XVIIe SIÈCLE¦avec une large lame à double tranchant incrustée d'une marque de loup courant en latté sur une face et formée d'un large fuller encadré d'une paire de fullers élancés sur chaque face^ ricasso rectangulaire avec une paire de rainures supplémentaires^ garde en fer en forme de panier de forme caractéristique (les barres extérieures ont été restaurées de manière experte)^ comprenant une garde ciselée de masques de portraits sur des ovales portés par un feuillage à volutes de chaque côté et sous la garde de l'articulation^ un viking à volutes.garde en fer de forme caractéristique (les barres extérieures ont été restaurées par des experts)^ y compris la garde ciselée avec des masques de portrait sur des ovales portés par des feuillages défilants de chaque côté et sous la garde de jointure^ quillon vestigial défilant^ et pommeau presque sphérique décoré en suite^ et poignée en bois cannelée en spirale¦84.8 cm ; 33 3/8 in lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Partie de la recette au profit de la Wallace Collection.