Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Ⓦ UN RARE RAPIER ANGLAIS EN ARGENT ENCRUSTE^ CIRCA 1620¦ avec une lame associée à double tranchant de section hexagonale aplatie s'effilant fortement à la pointe^ formée d'un court et mince fuller et estampillée d'une série de marques de pastilles décoratives sur chaque face (légères piqûres)^ une poignée symétrique en fer roux de barres aplaties comprenant une paire de quillons droits^ une garde annulaire inférieure (restaurée)^ une paire de bras reliés aux quillons par une autre garde annulaire^ et un pommeau sphérique caractéristique^ décoré sur toute sa longueur.garde annulaire inférieure (restaurée)^ une paire de bras reliés aux quillons par une autre garde annulaire^ une garde extérieure supplémentaire reliée à la garde articulaire au sommet^ et un pommeau sphérique caractéristique^ décoré partout en argent incrusté de motifs courants de fruits et de feuillages et^ au centre des principales barres^ de masques chérubins ailés (frotté^ petites réparations^ poignée manquante)¦97.7 cm ; 38 ½ po de lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part du produit de la vente au profit de la Wallace Collection¦¦Le manche est apparenté à une rapière de la Wallace Collection (inv. n° A596). La qualité de la décoration et de la poignée suggère une origine d'un atelier royal londonien^ tel que celui de Nathaniel Matthewe (enregistré 1584-1641). Matthewe est mentionné dans les comptes de la Grande Garde-robe au début du 17e siècle, où il semble qu'il était tenu de fournir des épées pour des occasions spécifiques telles que l'enrôlement d'un chevalier de Bath et l'installation d'un chevalier de la Jarretière. Le 28 septembre 1614, il est enregistré comme fournissant ~.... une arme de chasse avec un couteau....set avec des têtes de chérubins~ d'argent^ le tout damasquiné avec de l'or en relief et ciselé^ la poignée de grand fil d'argent doré.....~. Voir Norman 1986^ p. 138 et Southwick 2001^ pp. 178-179. Trois épées avec des poignées décorées de cette manière ont été exposées à la Wallace Collection 2012^ cat. nos. 3.09^ 3.10^ 3.11 ; une autre est conservée dans la James A. de Rothschild Collection à Waddesdon Manor (inv. no. WI/83/4) et deux autres exemples ont été vendus dans cette salle^ 27 juin 2012^ lot 115 et 12 décembre 2007^ lot 285.