Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Ⓦ DAGGER ALLEMAND A MAIN GAUCHE^ PREMIER XVIIe SIÈCLE¦avec une lame à double tranchant s'effilant vers la pointe et formée d'un fuller de trois quarts de longueur sur chaque face^ ricasso rectangulaire^ poignée en fer comprenant une paire de courts quillons moulés avec des terminaisons bulbeuses^ garde d'anneau extérieur et pommeau en forme de plumet^ et poignée recouverte de cuir entre des colliers en fer ciselé (les parties en fer piquées^ restaurations)¦27.7 cm ; 10 7/8 in lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Participation au profit de la Wallace Collection.