? A POMMEL FROM A HAND-AND-A-HALF SWORD^ GERMAN... Lot n° 41
résultat :
Estimation :
Ⓦ UN POMMEL D'UNE ÉPÉE DE MAIN-D'HUI^ ALLEMANDE OU SUISSE^ FIN DU 16e SIÈCLE¦de forme plumet^ frappée sur chaque face d'une marque dans un renfoncement en forme de bouclier^ et décorée de côtes verticales (frottées)¦6.5 cm ; 2 ½ in de haut¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Part du produit de la vente au profit de la Wallace Collection¦¦¦La célèbre épée d'Estorre Visconti possède un pommeau de forme apparentée^ avec des évidements alternés en forme de bouclier remplis d'argent ciselé avec un dessin alterné des armes de Milan et des armes des Visconti. Voir Oakeshott 1964^ planches 21 et 22.