Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Ⓦ RAPIER ESPAGNOL AVEC PLAQUE D'ARGENT^ 19e SIÈCLE¦ lame droite et élancée de section hexagonale aplatie^ poignée en métal de base argenté^ comprenant une paire de quillons droits cannelés en spirale avec des terminaisons en forme de boutons^ garde profonde en forme de coupe percée et ciselée d'un rondel central d'arcs et de feuillages entrelacés^ cadre de volutes audacieuses de feuillage habité par des bêtes^ et la partie supérieure formée d'un large cadre d'arcs et de feuillages entrelacés.garde percée et ciselée d'un rondel central d'arcs et de feuillages entrelacés^ un cadre de volutes audacieuses de feuillage habité par des bêtes^ et la partie supérieure formée comme un large cadre d'anneaux entrelacés^ garde-jointure en suite des quillons^ pommeau ovoïde percé de feuillage en suite de la garde^ et la poignée liée avec du fil tressé entre ~Turk~Têtes~^ dans un fourreau en cuir avec chape en argent (rétréci)¦109.9 cm ; 43 ¼ po de lame¦¦Propriété de la collection David Jeffcoat (1945-2020)¦¦Partie de la recette au profit de la Wallace Collection.