Lot n° 402

résultat :
Estimation :

UNE RARE PAIRE DE PISTOLETS DE CEINTURE ALLEMANDS À ROULETTE DE 54 CANONS D'UNE LONGUEUR EXCEPTIONNELLE, ENTIÈREMENT EN ACIER^ NUREMBURG^ VERS 1570-80¦ avec des canons noyés formés en trois étapes^ gravés d'une bande autour des museaux et frappés de la marque de l'armurier ~PB~ (Neue Støckel 4228) divisée par la marque de la ville de Nuremberg à la culasse^ des platines plates frappées de la marque du fabricant^ un éperon (peut-être Neue Støckel 1057)^ équipé d'une roue extérieure retenue par un support percé et gravé^ un chien gravé^ une sûreté moulée et un couvercle avec bouton de déverrouillage.un chien gravé^ un cran de sûreté moulé et un couvercle de casserole avec bouton de déverrouillage (petites restaurations d'experts)^ des crosses pleines creuses (l'une avec de petites bosses et une réparation brasée au cuivre)^ les crosses liées avec du tissu (probablement ajoutées pendant leur vie utile)^ des pommeaux sphériques formés de deux pièces articulées^ les couvercles se déverrouillent en appuyant sur un goujon à ressort sur le dessus^ des gardes de détente et des crochets de ceinture en fer moulé^ et des baguettes à pointe en fer plus tardives (l'une grippée^ les parties en fer avec de petites zones de légères piqûres)¦56.0 cm ; 22 in ¦(2)¦Provenance¦Christie~s^ 19 juillet^ 2001^ lot 153 ¦¦Littérature¦Theodore Dexter 1960^ Half Century Scrapbook of Vari-type Firearms^ pp. 34^ no. 413^ planche 12 (un de la paire). ¦¦ Un pistolet de ceinture très similaire marqué Nuremburg est conservé au Victoria and Albert Museum (inv. no. M.631-1927) ; un seul long pistolet à roulette de conception similaire^ frappé de la même marque sur la platine^ se trouve dans l'armurerie du Palais des Doges^ Venise (inv. no. B84) ; et une autre paire^ avec des pommeaux en queue de poisson^ se trouve au Tøjhusmuseet^ Copenhague (inv. no. B 286-287. Voir Hayward 1955^ p. 33^ no. 3^ Franzoi 1990^ p. 128^ no. 415 et Askgaard^ p. 134^ no. 196. ¦¦La marque de serrurier est probablement celle d'un membre de la famille Stopler enregistrée à Nuremberg vers 1547-92. La marque de l'armurier est peut-être celle de Paul Buchner^, enregistré à Nuremberg et Dresde et travaillant pour l'électeur de Saxe vers 1559-95. Un pistolet abondamment décoré de forme similaire à la présente paire et attribué à ce fabricant est conservé dans la Wallace Collection (A1167).