Paire de vases en porcelaine de Paris (Schoelcher) du début du XIXe siècle
Marques en rouge au tampon. Oviformes, munis d'anses en forme de termes féminins ailés, à décor polychrome sur les faces de personnages dans des paysages et au dos de scènes de chasse dans des réserves or regravées se détachant sur un fond or, petite restauration à une aile, très petites usures
H. des vases : 36,5 - H. totale avec base en bois et cloche en verre : environ 52 cm