PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 5... Lot 35
résultat :
Estimation :
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 5 erotische Werke: "Skizze anno 1964".
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
5 œuvres érotiques : "Sketch anno 1964".
5 lithographies sur papier vergé.1 de 1998 exemplaires chacun, presse à main Dietz Munich.
Passepartout découpé : 22 x 16,5 cm chacun.Encadré et derrière une vitre :44 x 34 cm chacun.
5 Scènes d'un couple faisant l'amour, tirées du cycle "Le Gout du Bonheur, 1970".
Peintre, graphiste et sculpteur espagnol, compte parmi les artistes les plus célèbres du XXe siècle ; cofondateur du cubisme.