Zwischengoldbecher
Coupe d'or intermédiaire.... Lot 400
résultat :
Estimation :
Zwischengoldbecher
Coupe d'or intermédiaire.
1799 ( ?).Allemagne.Signé.MILDNER, Johann Joseph(1765 Kaltenberg - 1808 Gutenbrunn)
Verre incolore, décor découpé, feuille d'or intermédiaire gravée, peinture émaillée polychrome.H 12 cm.
Coupe légèrement conique. La coupe est ornée d'un médaillon avec le portrait d'un gentilhomme peint en polychromie, encadré d'une couronne d'olivier. Au dos du médaillon, l'inscription, la signature et la date du clinquant "Wahre Freundschaft macht Vergnuuml;gen, sie vertilgt die Eigenlieb, und thut ihren Feind besiegen, O ! sie ist der schönste Trieb / Verfertiget zu Gutenbrunn im Fürnbergischen grossen Weinspergwald 1799 ( ?) von Mildner". Bordure intermédiaire en or gravée de motifs floraux, sur le revers l'inscription "Es leben ein jeder in der Welt, der Tugend liebt und Freundschaft hält, der dieses Kleinod hoch verehrt, der ist mir allzeit lieb und werth". Dans la base intermédiaire en or, la vue gravée du château de Gutenbrunn avec l'inscription "Das Schloss der K K Herrschaft Gutenbrunn".1 défaut de bord.
Provenance : Collection privée d'Allemagne du Sud.