Jugendstil-Vase | siehe Nachtrag
Vase Art Nouveau... Lot 509
résultat :
Estimation :
Vase Art Nouveau "Candia Diaspora "Loetz.
Johann Loetz veuve, moulin du monastère, 1902, Bohème.
Verre incolore, soufflé à la boule, avec émiettement dense, jaune argenté, irisations nacrées ; cassure disloquée.H 15,5 cm.
À la base, un corps large, quadruplement bosselé, un col étroit coupé en bordure.
Provenance : Collection Uwe Friedleben.
Addendum 21.06.21 : gros éclat sur le support.