Lot n° 509

résultat :
Estimation :

Jugendstil-Vase | siehe Nachtrag Vase Art Nouveau "Candia Diaspora "Loetz. Johann Loetz veuve, moulin du monastère, 1902, Bohème. Verre incolore, soufflé à la boule, avec émiettement dense, jaune argenté, irisations nacrées ; cassure disloquée.H 15,5 cm. À la base, un corps large, quadruplement bosselé, un col étroit coupé en bordure. Provenance : Collection Uwe Friedleben. Addendum 21.06.21 : gros éclat sur le support.